ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЕЛА КОЩЕЕВО

Село Кощеево расположено в северо-западной части Корочанского района Белгородской области в 15 км от районного и в 70 км от областного центров.

Дата возникновения села Кощеево приходится на 1662 год. Первые жители поселились здесь в землянках - ямках, отсюда и первичное название села - Ямки, а затем - Сцепные хутора, т.е. расположенные поблизости друг от друга. Потом название села поменялось - Кащеевка, Кащаева.

Существует версия возникновения этого названия. Люди в то время селились в местах, где была вода, родники. Вот возле такого места, между Ямками и нынешним селом, поселилась семья деда Кощи, который славился своим умением изготовлять дуги из ракитного дерева. Неприхотливые ракиты росли возле рек Корочка и Корень по сырым оврагам, на болотистых лугах, а также в местах, не пригодных для земледелия. Здесь и поселился мастер вместе со своими домочадцами. Постепенно хутор разросся до 7 дворов, в которых проживало 35 человек.

На территории села находилось много родников. Некоторые из них очищены и превращены в колодцы. Самый красивый из них ­Бродовской. Другой родник находится на другом берегу водохранилища ­Чернышевский. Также расчищены родники на хуторе Пуголовка, Сцепное и самый большой - Тарановский.

Первое документальное упоминание села (Сцепных хуторов) относится к 1852 году, как о небольшой части Корочанского уезда Курской губернии. Здесь было уже 36 дворов с населением в 112 человек, которые занимались в основном изготовлением дуг и хлебопашеством. Кстати сказать, дуги делались расписные и пользовались большим спросом на ярмарках в Короче, Полтаве, Москве, Нижнем Новгороде, Тобольске, Томске.

Далее, в 1868 году, деревня Кащеево (в то время через «а») насчитывала 55 дворов и 607 жителей. Постепенно число дворов и жителей увеличивалось.

• Локальные